ostrie kishechnie

С 1 по 10 июня т.г. в Казахстане пройдет декадник по профилактике острых кишечных инфекций (далее - ОКИ), организованный Национальным центром здорового образа жизни МЗСР РК.

Целью данного мероприятия является повышение информированности населения об острых кишечных инфекциях, путях их распространения, мерах по предупреждению заражения, соблюдении личной и общественной гигиены; привитие детям и подросткам навыков соблюдения личной гигиены; повышение ответственности населения, работодателей, работников, родителей за сохранение и укрепление здоровья.

В рамках декадника во всех регионах Казахстана в организациях первичной медико-санитарной помощи пройдут дни открытых дверей, в ходе которых граждане смогут получить бесплатные консультации терапевтов, врачей общей практики и педиатров по вопросам профилактики ОКИ. В рамках проектов ВОЗ «Здоровые рабочие места», «Больницы, способствующие укреплению здоровья»», «Здоровые университеты» будут организованы круглые столы, обучающие семинары и тренинги для сотрудников детских дошкольных организаций, лагерей, домов ребенка, интернатов и предприятий.

Более 860 литров крови сдали известные казахстанцы в ходе акции «Будь супергероем – стань донором», проводимой Республиканским центром крови совместно с Обществом Красного Полумесяца и ОФ «Бауыржан» с 13 мая по 14 июня текущего года.

Данное мероприятие направлено на поддержку добровольного донорства крови и помощь детям, страдающим тяжелым недугом и нуждающимся в крови. Впервые акция была организована в 2008 году. С каждым годом в мероприятии принимает участие все большее количество казахстанцев. Это депутаты, звезды казахстанской эстрады, спортсмены, политологи и все желающие.

В этом году в акции участвовали: общественный деятель Мурат Абенов, продюсер Гульвира Иляхунова, певец Али Окапов, политолог Досым Сатпаев и многие другие известные личности.

До 11 января 2015 года казахстанцы должны обновить состав автомобильной аптечки в соответствие с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.